26 ноября Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев открыли VI Международный агропромышленный молочный форум, в рамках которого обсудили актуальные направления дальнейшего развития отрасли.

Организатором мероприятия выступает Правительство Московской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

«Хочу выразить благодарность Министерству сельского хозяйства и Правительству Российской Федерации, команде Дмитрия Патрушева, с которой мы долгие годы работаем и видим результат по животноводству, молоку и его переработке, - сказал Андрей Воробьев. - Для нас важно находить новых партнеров, давать им гарантию и поддержку, чтобы был результат в виде рабочих мест и налогов. Желаю участникам форума прийти в Подмосковье, остаться здесь надолго и успешно развивать свой бизнес».

Форум, который проходит с 26 по 27 ноября в Доме Правительства Московской области, собрал свыше 3400 тысяч участников из 31 государства. Более 300 предприятий представляют Московскую область. В мероприятии принимают участие представители крупных отечественных и зарубежных предприятий молочной промышленности, финансовых институтов, научно-исследовательских организаций, отраслевых союзов, экспертного сообщества, а также предприниматели, работающие в сфере производства молочной продукции и смежных отраслях.

Подмосковье является одним из лидеров в Центральной России по производству молока и занимает второе место по объемам выпуска сыра в России. За последние 5 лет реализовано 225 проектов, общий объём инвестиций составил почти 185 миллиардов рублей. Создано более 9 тысяч новых рабочих мест.

«Молочный форум Московской области давно вышел за пределы своей биографии. Он принимает гостей из других регионов нашей страны и зарубежья, на этой площадке ежегодно обсуждается потенциал развития молочной отрасли, - сказал Дмитрий Патрушев. – В экспортных планах Подмосковья к 2024 году нарастить поставки аграрной продукции за рубеж до 1,7 млрд долларов. В первую очередь за счет мяса, молочной и готовой продукции. Уверен, что вы справитесь с этой задачей».

На площадке форума организована традиционная выставка российских и зарубежных компаний молочной отрасли. Они представили свои продукты и оборудование для молочной промышленности. Кроме того, участники форума могут ознакомиться с результатами инвестиционных проектов Московской области и продегустировать новые виды молочных продуктов мировых и российских производителей.

На одном из стендов президент агрохолдинга «ОСП Агро» Игорь Исаев в присутствии Андрея Воробьёва и Дмитрия Патрушева в режиме видеоконференции дал старт работе новой фермы на 1199 коров в городском округе Озёры.

В рамках деловой программы состоялось пленарное заседание «Реальность экспорта: Станет ли российское молоко частью мирового рынка?», на котором рассмотрен ряд вопросов, в том числе связанных с перспективами развития молочной отрасли в период с 2020 по 2030 гг. В качестве ключевых спикеров выступили заместитель председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, вице-директор Федерального ведомства по сельскому хозяйству Швейцарии Адриан Эби, вице-президент регионального совета Овернь-Рона-Альпы Франции Филипп Менье, генеральный директор МЕАР (Ливан) Гассан Сайег, генеральный директор «ЭкоНива-АПК Холдинг» Шьефан Дюрр, президент Лакталис Групп Мишель Нале.

«Дискуссия показала, что у нас большие перспективы в развитии. Наши зарубежные гости предложили очень внимательно рассмотреть рынки Ближнего Востока и Африки, где для производства молока в сухих и пустынных условиях тратится очень много воды. Надо организовать короткую по времени и недорогую логистику в данные регионы. Это большая ниша, в которой наши производители могут себя реализовать», - сказал Вадим Хромов.

Вице-президент регионального совета Овернь-Рона-Альпы Франции Филипп Менье обратил внимание на важность взаимодействия государств, чтобы получить перспективу развития молочной отрасли.

«Ваш Президент принял решение структурного развития молочной отрасли, и мы считаем, что многое можем привнести. У нас эта отрасль эффективно работает, - сказал Филипп Менье. – Мы не видим в России конкурента – мы готовы поделиться опытом, готовы поделиться рецептами, готовы к сотрудничеству, взаимодействию и не видим особых преград на этом пути».

В рамках VI Международного агропромышленного молочного форума состоялось подписание 9 инвестиционных соглашений, направленных на привлечение дополнительных средств в развитие молочной отрасли Подмосковья. Общий объём инвестиций составит около 11,5 миллиардов рублей.

В частности, на территории региона планируется реализация проектов по строительству животноводческого комплекса, производству цельномолочной продукции и сыра, переработке молока, созданию модульных сыроварен. Реализация всех проектов позволит создать в Подмосковье свыше 700 рабочих мест.