Резидент ОЭЗ «Дубна» - ООО «Биомедицинская компания» («БМК») планирует во второй половине 2019 года начать выпуск уникальной для отечественного рынка продукции для неонатального скрининга и пренатальной диагностики. Сейчас на территории экономической зоны завершается возведение научно-производственного комплекса общей площадью 1,5 тыс. кв. метров: подведено тепло, есть электричество. Полностью помещения будут готовы к маю 2019 года и сразу начнется установка, монтаж и пуско-наладка оборудования. Параллельно предприятие будет вести обучение персонала. На втором этаже нового комплекса будут размещены «чистые помещения» для проведения биотехнологических работ, связанных с созданием сложных реагентов (тестов), на первом - сборочный участок для изготовления приборов и административные помещения.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, в продукции «БМК» сегодня крайне заинтересованы медико-генетические центры России, службы скорой медицинской помощи, больницы, отечественные клинико-диагностические лаборатории.

«Такого уровня высокотехнологичное наукоемкое производство будет единственным в России: при выходе предприятия на полную мощность его продукция займет 50% российского рынка диагностической продукции в данной сфере. Действующие льготы Особой экономической зоны позволили заметно снизить затраты резидента на закупку оборудования и дорогостоящих биоматериалов», - сказал Вадим Хромов.

Социально ориентированный проект инвестора нацелен на импортозамещение оборудования и расходных материалов для диагностики заболеваний человека сразу по нескольким направлениям.

«Основная деятельность компании - расширение тестов для неонатального скрининга новорожденных. Не менее важное значение имеет создание новых тестов для мониторинга работы сердца. Они будут обладать более высокой чувствительностью и точностью, что особенно важно для быстрого определения острого инфаркта миокарда, например, при поступлении больного в приемное отделение, или непосредственно при его транспортировке, когда требуется в кратчайшее время определить, есть ли у человека острая сердечная недостаточность, и какое лечение ему необходимо назначить. Эти тесты дадут ответ буквально за 10-15 минут. Еще одно направление – пренатальная диагностика синдрома Дауна», - рассказал генеральный директор ООО «БМК» Николай Осин.

Руководитель научно-производственный организации добавил, что объем товарной продукции предприятия на выходе будет невелик – всего 5-7 кубометров в год. Но уникальность проекта не в количестве произведенной продукции, а в ее эффективности. Например, объем одного набора (сам прибор и тесты) для обследования новорожденных составляет 5 литров и рассчитан на тысячу детишек. При запланированной к производству одной тысяче подобных наборов скрининг можно провести для миллиона новорожденных.

«Запуск производства «Биомедицинской компании» принесет несколько десятков рабочих мест для специалистов, а также закрепит статус Московской области, как одного из российских лидеров по развитие медицинской и фармацевтической промышленности», - добавил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.