577 новых предприятий планируется открыть в Подмосковье в этом году. Об этом сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева в ходе докладе о состоянии предпринимательской деятельности в регионе, состоявшегося в рамках правительственного часта в областной думе.

«В этом году в Московской области планируется открыть 577 предприятий в самых разных сферах деятельности. 400 из них – это проекты нового строительства, 177 – модернизация и расширение действующего производства. Всего в Мининвесте на сопровождении и находится около 1050 инвестиционных проектов, реализуемых сегодня в области», - доложила Екатерина Зиновьева.

Глава регионального Мининвеста также нескольких крупных проектов, реализация которых находится в завершающей стадии. Так, в Павловском Посаде реализуется проект строительства производственно-складского комплекса компании «Павлово-Посадский Гофрокомбинат», с объемом инвестиций 3 млрд рублей. В г.о. Егорьевск компания «Гедеон Рихтер» инвестировала в проект строительства цеха по производству лекарственных препаратов и материалов 1,3 млрд. рублей. В Дубне реализуется проект завода по производству беспилотных летательных аппаратов, систем навигаций и наземного управления. ООО «Кронштадт» инвестирует проект 4,8 млрд рублей. ООО «Соудал Инвестментс» в г.о. Богородский инвестирует в проект производственно-складского комплекса по выпуску полиуретановой монтажной пены 1,1 млрд рублей. В Химках ведется строительство онкологического центра –АО «Медицина», инвестирует в проект 7,8 млрд. рублей. Крупный логистический комплекс в г.о. Дмитровский построит компания «Белый Раст Логистика», которая вложит в проект 9 млрд рублей.

«До конца 2021 года в Московской области планируется открыть почти 100 крупных проектов, с объемом инвестиций свыше 1 млрд рублей. На этих предприятиях будет создано около 40 тыс. новых рабочих мест. Всего в этом году в Подмосковье планируется создать порядка 60-65 тыс. рабочих мест», - сообщила Зиновьева.